Пн-Пт: 8:30 - 17:30

Сб-Вс: 8:30 - 14:30

Wasserstrich — что это?

(в переводе с немецкого это слово значит "водные штрихи"). Так называется особая технология производства лицевого кирпича в Европе. И это вовсе не кирпич "ручной формовки". Это выглядит намного круче!


Wasserstrich - это особый способ производства лицевого кирпича, при котором поверхность формируется с помощью воды. Не так много в мире фабрик, которые производят кирпич по этой технологии. В основном, они сосредоточены на севере Европы - в Германии, Дании, Голландии.


Давайте посмотрим на датский кирпич RandersTegl, чтобы наглядно увидеть как выглядит настоящий wasserstrich!


Как можно охарактеризовать поверхность wasserstrich (вассерштрих)?

Она определенно состаренная. Но эта состаренность, в отличие от классического кирпича ручной формовки, более мягкая, элегантная. Вода как бы сгладила все острые русты и углы, оставив мягкую фактуру. Глядя на эту поверхность, складывается устойчивое ощущение, что здание простояло не один десяток лет.

Это отмечают наши клиенты, которые часто бывают в Европе и видят старинные особняки Копенгагена, Лондона и Амстердама. Возвращаясь домой, они хотят "так же".


RandersTegl - это кирпич для тех, кто понимает в качестве! Он производится в Дании с 1911 года из первоклассной глины. Водопоглощение кирпича - всего от 6 до 8%!

В ассортименте фабрики 7 коллекций и в общем более 80 цветов. Это очень много!


Покажем Вам несколько бестселлеров российского рынка:


Очевидно, что наш заказчик выбирает прежде всего что-то классическое, красных оттенков. То, что чаще всего встречается в Европейских городах (например, кирпич на 4-м фото - RT436). Также пользуются популярностью светлые оттенки, стремящиеся к белому цвету. Скандинавы умеют делать белый кирпич без компромиссных ужимок по качеству (в отличие от отечественного керамического кирпича с водопоглощением до 20% и выше)!

Отдельно следует сказать об ангобированных кирпичах с состаренной поверхностью вроде того, что на фото с волнообразным фасадом. Это объект в Волгограде - сити-холл ЮЖНЫЙ на Рабоче-Крестьянской улице. Настоящее произведение кирпичного зодчества!


Показательно то, что рядовые специалисты-кладочники говорили о невозможности выполнить такую кладку и всячески упрекали архитектора в излишней креативности и легкомыслии. В итоге, решение по подбору кадров оказалось весьма нетривиальным – кладку кирпича выполнили ребята, которые до этого никогда не занимались этими видами работ. Под пристальным контролем архитектора и с подходящими материалами результат получился просто WOW! Объект уже завоевал не одну премию в области дизайна и архитектуры как местного, так и федерального уровня.


Теперь в Саранске есть возможность приобрести кирпич с настоящим датским wasserstrich, а Вы точно знаете, что значит это слово!

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая работу с сайтом, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

Согласен